15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Психолог: не видеоигры заставляют подростков убивать

Влияние компьютерных игр само по себе, без внешнего катализатора, не может вылиться в такие последствия, которые случились в Керчи. Об этом корреспонденту «Мойки78» заявила автор и ведущая международного проекта «Образование будущего» Любовь Сгонник в пятницу, 19 октября.

Страшная трагедия в Керчи, виновником которой называют бывшего студента политехнического колледжа Владислава Рослякова, произошла из-за пагубного влияния компьютерных игр. Такое мнение обрело широкую популярность среди различных «экспертов».

Сгонник считает, что подростки уходят в мир компьютерных игр, стараясь абстрагироваться от реальности.

«Детей часто полностью игнорируют, не дают им самовыражаться, не бьют, а просто не дают хоть как-то показать себя, это и вгоняет их в депрессию, заставляя проводить большое количество времени за монитором», — считает она.

По мнению специалиста, игры могут стать своего рода катализатором, который выплескивает весь негатив подростков. Иногда это остается в виртуальном мире, а иногда уходит в реальность.

Психолог отметила, что для предотвращения подобных трагедий, подростками должны в первую очередь заниматься их родители — уделять им как можно больше времени и постараться помочь раскрыться детям с лучшей стороны.

Трагедия в Керчи произошла в 17 октября, студент керченского политехнического колледжа взорвал в учебном заведении бомбу и открыл стрельбу из охотничьего ружья, после чего совершил самоубийство. В результате погиб 21 человек, включая самого стрелка, около 50 пострадали.

Исследования, которые проводились с целью выяснения реального воздействия компьютерных игр на подростков показали, что кровавые компьютерные игры не превратят геймера в психа.

Напомним, что эксперт в эфире радиостанции «Вести FM» разразился очередным популистским заявлением, сказав, что нападение подростка на политехнический колледж в Керчи было совершено под влиянием компьютерной игры «Дока 2». Отметим, что такой игры не существует.

Ранее депутат Государственной думы от «Единой России» Евгений Марченко предложил «закрывать сайты в интернете, связанные с компьютерными играми».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.