Худшим за всю историю человечества стал 536 год нашей эры. Он положил начало 18 месяцам мрака и темным векам раннего средневековья. За ним последовало столетие голода, неурожая, холода и болезней.

Чума, голод, войны и пандемии гриппа сделали некоторые периоды человеческой истории печально известными. Но один год выделяется даже на их фоне. Это 536 год от Рождества Христова.

Летом 536 года Землю окутал загадочный туман и Европа, Ближний Восток, а также обширные части Азии погрузились в темноту на 18 месяцев. Пелена, закрывшая планету от Солнца, породила прозвище «Темные века», которое использовалось для обозначения этого зловещего времени. Температура снизилась на 1,5 ° C — 2,5 ° C, и началось самое холодное десятилетие за последние 2300 лет.

Температура в мире стабильно опускалась на протяжении нескольких лет.  Похолодание вызвало снегопады в Китае , неурожай в континентальном масштабе, экстремальную засуху, голод и болезни на большей части северного полушария. Как следствие, вспыхнули войны.

«Это было начало одного из худших периодов, человечества если не самым худшим. Мир не показал признаков выздоровления до 640 года нашей эры», — отмечают  ученые в исследовании опубликованном в журнале Antiquity.

Причины климатической катастрофы до последнего времени оставались загадкой для ученых. Но, похоже, историк из Гарвардского университета Майкл Маккормик (Michael McCormick) и гляциолог Пол Майевски (Paul Mayewski) из Института изменения климата Университета штата Мэн решили эту загадку. Они считают, что темные века наступили в результате извержения вулканов в Исландии. Более того, было не одно, а, как минимум, три мощных извержения в 536, в 540 и в 547 годах.

Непрекращающаяся вулканическая активность произвела миллионы тонн пепла, которая распространялась по обширным областям мира и закрыла поверхность от солнечных лучей.  Авторы исследования пишут, что последствием извержения стали не только голод и холод, но и крах экономики.  Её упадок также продолжался, как минимум, столетие.