Муниципальным образованием Шумское сельское поселение Ленобласти и местной администрацией руководит с декабря 2016 года один человек — Владимир Ульянов.

Ульянов родился 8 июня 1982 года, после учебы в университете возглавлял местной коммунальной компанией МУП ШумЖКО. Негативных публикаций в отношении Ульянова ни в СМИ, ни в иных источниках не обнаружено. Вместе с тем когда он возглавлял компанию, Шумское поселение было признанно лучшим по качеству благоустройства в Ленобласти.

В декларации за 2017 год Владимир Ульянов указал доход в размере 793,1 тыс. рублей, у него в собственности одна треть и одна девятую доли квартиры общей площадью 57 квадратных метров, а также легковой автомобиль KIA Ceed. В пользовании у Ульянова, согласно декларации, пять девятых частей упомянутой квартиры площадью 57 квадратных метров, а также земельный участок. У его несовершеннолетнего сына в пользовании указана двухкомнатная квартира.

В социальных сетях обнаружена страница Владимира Ульянова, однако с 2009 года она не обновлялась. Аккаунты его детей и родственников обнаружить не удалось.

На территории Шумского сельского поселения Ленобласти функционируют 12 организаций, 3 малых предприятия и 19 частных предпринимателей. Работы ведутся, в частности, в области переработке древесины.

За вопросы ЖКХ в местной администрации отвечает Василина Иванова, за госзакупки — сам Владимир Ульянов. Администрация сельского поселения выступала поставщиком в двух госконтрактах на сумму 845 тыс. рублей и заказчиком в 137 госконтракатах на общую сумму 208 млн рублей.

Сведений об аффилированности бизнеса и местных властей не обнаружено. Однако внимание привлекает компания АО «Мгинская Пмк-17», которая принадлежит местному муниципальному депутату и участвовала в 8 госзаказах на сумму 31 млн рублей — для Шумского поселения.

Добавим, что жители Шумского жалуются на проблемы с ЖКХ, отсутствие должного уличного освящения, проблемы с вывозом мусора.