В Петербурге началось массовое спасение уток, примерзших ко льду городских водоемов.

Активисты группы «Кошкиспас» сообщили, что за последнюю неделю не было ни дня, когда им не поступали бы заявки о застрявших на льду птицах.

Фото: vk.com/koshkispas

Так, утку и селезня спасли из пруда на проспекте Ветеранов, еще одного пернатого выловили из пруда на Институтском проспекте, а под вечер спасатели достали птицу из замерзающей канавы на Яхтенной улице —  и всё это за один день.

На этой рабочей неделе активисты каждый день выезжали на заявки, по некоторым заявкам птиц не находили, иногда быстрее спасателей до уток добирались собаки, но в некоторых случаях активистам удавалось спасти жизнь пернатым.

Фото: vk.com/koshkispas

По словам активистов, за последние три дня удалось доставить в центр реабилитации 11 птиц. Они отмечают, что такая ситуация с утками случается ежегодно, в момент смены осеннего сезона на зимний.

Напомним, что «Кошкиспас» —  служба, которая занимается спасением животных, попавших в экстренную ситуацию. Активисты спасают четвероногих и пернатых, застрявших на дереве, в вентиляционных шахтах, крышах, ямах и колодцах.