11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Защитников Пулковской обсерватории увезли митинговать в отдел полиции

Защитники Пулковской обсерватории вышли сегодня на несогласованный митинг на Марсовом поле. По собственному признанию, они пришли к 13:00 субботы, 15 декабря, чтобы поговорить.

К объявленному в соцсетях времени на Марсовом поле собралось
человек десять: четверо журналистов, четверо участников акции в странных костюмах и пара
сочувствующих им горожан. Следом подтянулась и полиция.

blank

Участники несогласованного митинга на Марсовом поле. Фото: Мойка78

Сотрудники в форме вежливо предупредили людей в костюмах,
что акция не согласована, и предложили мирно разойтись. Не увидев понимания, полицейские препроводили четырех митингующих в
свою машину и увезли в 78 отдел.

Как говорили оставшиеся на Марсовом поле, получилась чуть
ли не самая короткая акция в истории города – с появления митингующих до их задержания прошло не более пяти минут.

blank

Задержание участников несогласованного митинга. Фото: Мойка78

Подошедшие к этому времени еще около пяти активистов по очереди брали плакаты и устраивали одиночные пикеты.
Полицейские переписывали их паспортные данные, просили не нарушать закон, но в
целом не мешали и держались поодаль.

Активисты выступают против строительства жилого
комплекса «Планетоград» неподалеку от Пулковской обсерватории (ГАО РАН). По мнению активистов, ЖК может навредить отечественной астрономии. С другой стороны, сама Российская академия
наук уже признала, что сегодня обсерватория и так находится в невыгодном
положении из-за близости города и, в частности, аэропорта Пулково, и наблюдения
в любом случае придется перенести в другие регионы страны.

Более того, строительство ЖК согласовано руководством
обсерватории, а городские суды признали законными разрешения на строительство «Планетограда».
В свою очередь Верховный суд признал, что всем требованиям соответствует и
проект планировки жилого комплекса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.