Несмотря на переименование стадиона «Санкт-Петербург» в «Газпром Арену» в телевизионной трансляции матча Россия – Финляндия, который прошел сегодня, 16 декабря, стадион продолжают называть «Санкт-Петербургом». «Мойка78» решила рассказать переименовании стадиона и, что произошло после этого.

Так, с 9 декабря стадион «Санкт-Петербург» стал носить новое название «Газпром Арена». Новое название появилось на фасаде арены, сувенирной продукции, билетах, униформе сотрудников. По словам президента «Зенита» Сергея Фурсенко, соглашение, заключенное между клубом и «Газпромом», предполагает проведение масштабных совместных проектов по развитию инфраструктуры стадиона и прилегающих к нему территорий. Вблизи арены планируют создать рекреационные зоны. Пресс-секретарь «Зенита» Антон Макаренко уточнил, что клуб имеет право на изменения названия стадиона — это указано в концессионом соглашении. При этом «Зенит» может не согласовывать это решение с администрацией Петербурга

После этого «Мойка78» рассказала о том, что спешная смена названия стадиона на Крестовском грозит ударом по имиджу «Газпрома».  

Недовольство из-за переименования стадиона выразила член партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина. Вместе с депутатами ЗакСа она обратилась к врио губернатора Петербурге Александру Беглову, заявив, что новое название арены никто не согласовал с петербуржцами.

Также «Мойка78» напомнила о том, что название «Газпром Арены» стадиону присвоили, несмотря на то, что еще в 2017 году вице-губернатор Игорь Албин обещал: имя стадиона выберут петербуржцы. После этого Албин заявил, что предлагал губернатору провести общенародное голосование за имя стадиону среди жителей Петербурга, однако этого не произошло. По мнению чиновника, «было бы логичным сохранить» название, или назвать стадион именем «Зенита». Позже в разговоре с корреспондентом «Мойки78» он заявил, что будет продвигать идею народного голосования по стадиону «Газпром Арена».

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров также выразил недоумение переименованием стадиона на Крестовском острове в «Газпром-арену».

При этом бывший  футболист и экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин заявил, что не видит смысла в переименовании улиц. Футболист отметил, что все переименования достаточно затратны с финансовой точки зрения и не имеют особого смысла. Однако если клуб и спонсор в этом нуждаются, это позволительно. 

Сегодня, 16 декабря, на стадион «Газпром Арена» в Петербурге 16 декабря приехала 81 тысяча человек, чтобы увидеть матч между сборными России и Финляндии на футбольном стадионе, который превратился в хоккейный. Это рекорд всех матчей Еврохоккея по посещаемости. Ранее группировка «Ленинград» и ее лидер Сергей Шнуров смогла собрать на своем концерте 19 октября 65 тысяч зрителей. Такое количество людей арена не видела даже в дни чемпионата мира по футболу.