11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Фальшивых полицейских предложили штрафовать на полмиллиона

Петербургские депутаты предложили штрафовать бизнесменов, которые используют слово «полиция» и производные от него в коммерческих целях.

Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга одобрил инициативу о штрафах за незаконное использование слова «полиция», образованных от него слов и словосочетаний.

«Необходимость (…) обусловлена фактами использования производных от слова «полиция» коммерческими организациями в целях извлечения прибыли при введении граждан в заблуждение»,
— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предполагает скорректировать два федеральных закона — «О полиции» и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

В первом будет прописан запрет на использование слова «полиция» в названиях товаров, работ и услуг. (Чаще всего, по словам инициативы, этим грешат охранные фирмы или учебные заведения для охранников.)

Во втором — законодатели вводят наказание. Индивидуальных предпринимателей предлагают штрафовать на 50-100 тыс. рублей, юридических слов — на 300-500 тыс. рублей.

Ранее комитет по законодательству одобрил штрафы за неправомерное использование приставок «эко», «био» и «органик».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.