В Петербурге умер известный литературовед, лектор и артист Евгений Марцинкевич. О его смерти сообщили в пресс-службе «Петербург-концерта».

Марцинкевич скончался в возрасте 95 лет.

«Истинный петербургский интеллигент и знаток петербургской культуры, глубокий, оригинально мыслящий человек, Евгений Валентинович снискал огромную любовь и уважение зрителей, коллег и друзей, всех истинных ценителей литературы и искусства», — говорится в сообщении «Петербург-концерта».

Лекции и выступления литературоведа всегда отличали глубина материала и изящество речи, добавили в учреждении. Он часто выступал перед зрителями в Доме Кочневой, Музее театрального и музыкального искусства, Музее А.С. Пушкина на набережной реки Мойки и в городских библиотеках.

Марцинкевич также был автором ряда музыкально-литературных проектов, включая «Духовные искания русских писателей», «Земная жизнь и жизнь вечная», «Шедевры русской литературы ХIХ века» и других.

В «Петербург-Концерте», который ранее был «Ленконцертом», Евгений Марцинкевич проработал более 50 лет. Место прощания с литературоведом станет известно позже.