Врио губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель правительства России Дмитрий Медведев договорились о выделении средств на офисы врачей общей практики. Об особенностях такой системы рассказала главный внештатный специалист врач общей практики, доктор медицинских наук, профессор Ольга Кузнецова.

Офисы врачей общей практики встраивают в жилые массивы. Таким образом, пациенты могут получить медицинскую помощь в считанные минуты. Модель отработана на примере Невского и Калининского районов.

«У нас очень большой мегаполис. Петербург разрастается новыми районами и действительно существует большая проблема с оказанием медицинской помощи. До тех поликлиник, что существуют, очень трудно и далеко ехать»,
— отметила в разговоре с корреспондентом «Мойки78» Ольга Кузнецова.

Врач общей практики обладает более широкими компетенциями, чем участковый терапевт. Он может осмотреть глаза и уши, снять электрокардиограмму, провести первичный скрининг в рамках диспансеризации, дать рекомендации при повышении давления и жалобах на головную боль.

«Несмотря на развитие офисов врачей общей практики, поликлиники будут строиться. В поликлиниках есть узкие специалисты, которые нужны, есть хорошие лаборатории. Но это более дорого, так как требует большого здания и высокотехнологичного оснащения. Общая практика эффективна не только с медицинской точки зрения, но и экономически. В некоторых случая она может заменить скорую»,
— прокомментировала Ольга Кузнецова.

Напомним, Александр Беглов обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в выделении средств на объекты социальной инфраструктуры, в том числе 15 офисов врачей общей практики и поликлиник, а также на восполнение дефицита города необходимыми лекарствами. Речь идет о 1 млрд 200 млн рублей.

Ранее главный клинический фармаколог Петербурга Александр Хаджис рассказал о том, в каких лекарствах нуждается город.