Санкт-Петербургский городской суд изменил меру пресечения бухгалтеру скандально известной компании-застройщика ООО «ЛенСпецСтрой» Елене Остроух. Слушание по делу бухгалтера компании прошло 27 марта.

Об этом «Мойке78» рассказала пресс-секретарь Дарья Лебедева. Елене Остроух изменили меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Участвующие в процессе дольщики, в том числе лидер движения «Бездомный дольщик» Александр Головко, не возражали против замены меры на более мягкую, так же как и остальные члены Объединенной группы дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива».

«По делу о нашем жилом комплексе удалось отправить в СИЗО трех человек, которыми не были выполнены условия договора, потому что квартиры мы так и не получили. Гендиректора Олега Астафьева, подрядчика Сергея Иванова и бухгалтера Елену Остроух. Когда дело забуксовало в Главном следственном управлении ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, я на встрече с руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным умудрился договориться о передаче дела в главный аппарат СК РФ. К тому же мы массово заявили о проблеме: марши, митинги, пикеты — все это было в информационном поле. Срок исковой давности не ушел благодаря нашей реакции. Из СИЗО вышли Астафьев и Иванов, в изоляторе осталась одна Остроух. Организаторы-то вышли. У Остроух есть несовершеннолетний ребенок. Ее содержание под стражей — это только физическое наказание. При этом Остроух не оправдана и никакой компенсации за пребывании в СИЗО ей не положено. Женщину не стоит держать в изоляторе»,
— рассказал Александр Головко.

Следующее слушание по делу Остроух пройдет в Приморском районном суде Петербурга 2 апреля.

Главбуха ООО «ЛенСпецСтрой» задержали 4 октября в 2018 году. Как полагает следствие, Елена Остроух входила в группу работников и учредителей ООО «ЛенСпецСтрой» и ООО «ЛенОблСтрой», которые заключали договоры долевого участия на строительство жилого комплекса «Ленинградская перспектива» на землях в   Мурино.

Многоэтажки должны были появиться в Муринском СП, около от деревни Лаврики, но на месте многоэтажек красовались «скелеты» зданий.

В начале августа предпринимателя арестовали по подозрению в хищении 482 млн рублей. «Мойка78» выяснила, что происходит с «Ленинградской перспективой» после освобождения Астафьева, который вышел на свободу после шести месяцев нахождения в СИЗО. Он был отпущен сразу после окончания заседания в Санкт-Петербургском городском суде 30 января.

Предприниматель продолжает искать деньги, как он утверждает, на достройку «Ленинградской перспективы».

Он упоминал, что банк «Открытие» готов предоставить ему кредит, но «Мойке78» получить подтверждение в банке не удалось, несмотря на неоднократные звонки и письменные обращения.