Британские ученые открыли мутацию генов, из-за которых человек перестает чувствовать боль.

В этом им помогла 71-летняя жительница Шотландии. Как пишет Daily Mail, женщина открыла в себе необычные способности, когда в восемь лет сломала руку. Она не почувствовала боли, и только через три дня мама отвела ее к врачу, заметив странно свисающую руку дочери.

Женщина также рассказала, что часто обжигалась о печь и не испытывала боли. Но до 65 лет она считала, что с ней все в порядке. Врачи обратили внимание на ее особенность после того, как она перенесла операцию на бедро. После хирургического вмешательства британка не испытывала дискомфорта и медики решили провести более детальное исследование.

Выяснилось, что у сына британки присутствуют такие же симптомы. Возможно, погибший отец нечувствительной к боли женщины также страдал данным заболеванием.

По данным ученых, эта мутация генов является довольно редкой и встречается у одного из нескольких миллионов человек. Специалисты считают, что исследования в данном направление очень важны для современной медицины, особенно для разработок в области болеутоляющих средств.