Для владельцев автохлама в Петербурге снизят срок уборки транспорта с двух до одной недели. Соответствующий законопроект приняло в первом чтение Заксобрание.

Поправки в КоАП предполагают, что автовладельцам придется убирать «убитые» авто в течение недели со дня извещения собственника о необходимости вывоза машины объекта благоустройства. Сейчас срок для эвакуации составляет 15 дней.

«Между тем зачастую требуется более оперативное реагирование на случаи хранения разукомплектованных транспортных средств, препятствующих осуществлению мероприятий по содержанию объектов благоустройства, особенно при осуществлении мероприятий по уборке и вывозу снега в зимний период», — говорится в пояснительной записке.

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга» с 16 октября по 15 апреля устанавливается период зимней уборки территории Санкт-Петербурга.

Правило будет распространяться в период зимней уборки с 16 по 15 апреля. Нарушителей будут наказывать штрафами в размере до 5 тыс. рублей.

Документ приняли 42 голосами.