Авиакомпания «Аэрофлот» опубликовала официальное сообщение о том, какие компенсации выплатит пострадавшим и родным погибших при пожаре на борту SSJ-100 в Шереметьево.

Родные получат за каждого погибшего по 5 млн рублей. По 2 млн рублей получит каждый пострадавший, который был госпитализирован. По 1 млн рублей выделят пострадавшим пассажирам, которым госпитализация не потребовалась.

Перевозчик говорит, что для получения компенсации люди могут уже сейчас обращаться в «АльфаСтрахование» по телефону 8 (800) 333-0-999.

«Подать заявление на выплату можно в представительстве Аэрофлота в Мурманске или в офисах собственных продаж авиакомпании в Москве»,
— заявили в «Аэрофлоте».

В сообщении перевозчика не указано, из какой статьи бюджета авиакомпании будут выделены средства. Заявлений от членов правления «Аэрофлота» о том, что они готовы пожертвовать часть своих бонусов жертвам трагедии, ранее не поступало.

При этом СМИ ранее сообщали о колоссальных вознаграждениях 12 членов правления компании, включая генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева. В 2015 году «Ведомости» писали, что суммарный размер вознаграждения составил 274 млн рублей. Это данные от раскрытого отчета перевозчика. Там не указывалось, сколько получил каждый из членов правления, но отмечалось, что в 2014 году подобное вознаграждение составило 860 млн рублей.

Согласно данным на сайте «Аэрофлота» сейчас в правлении состоит Владимир Антонов, Василий Авилов, Владимир Александров, Кирилл Богданов, Вадим Зингман, Георгий Матвеев, Игорь Парахин, Игорь Чалик, Андрей Чиханчин. Генеральный директор и председатель правления Виталий Савельев. Всего 10 человек.

Напомним, что 5 мая в Шереметьево при нештатной посадке загорелся самолет рейса SU1492. На борту было 78 человек, включая экипаж. Погиб 41 человек. Возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего: ошибка пилотирования, отказ систем самолета и плохие погодные условия.