11 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Все меньше выпускников в России планируют поступать в вузы

Менее половины российских выпускников собираются продолжить учебу в высших учебных заведениях. Такие данные приводит сервис Superjob по итогам опроса среди родителей старшеклассников.

В России падает популярность высшего образования среди выпускников. В этом году планы поступить в университут или институт есть только у 47% российских выпускников. В 2010 году эта цифра составляла порядка 80%, говорится в исследовании. Вместе с тем число выпускников, которые собираются получить среднее специальное образование, с годами растет, константировали эксперты.

Почти пятая часть принявших в опросе родителей призналась, что их дети пока не определились насчет вуза, 6% затруднились ответить. Работать сразу после школы собирается только 1% выпускников.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.