В Петербург из Балтийска вернулся фрегат «Адмирал Касатонов». Первый серийный корабль проекта 22350 перебазировали на Северную верфь для подготовки к участию в Военно-Морском салоне.

До этого фрегат долгое время находился на заводских испытаниях. Морякам удалось закрыть уже больше половины ходовых удостоверений. Так, проверку «на прочность» прошли энергетическая установка и общекорабельные системы. Кроме того, команда испытала в действии вооружение.

Об окончании тестов отчитался командир фрегата капитан Иван Рогатин. Очередной этап ЗХИ, по его словам, прошел без происшествий. Все поломки и замечания были устранены на месте.

На Северной верфи корабль останется до начала июля, отметил глава судостроительной корпорации Игорь Пономарев.

«Мы выполним окрасочные работы на корпусе, закроем еще часть удостоверений и будем провожать «Касатонова» на Военно-Морской салон. А после его ждет участие в параде»,
— добавил он.

Как писала «Мойка78», на баланс Минобороны «Адмирала Касатонова» передали летом прошлого года. Длина судна равна — 135 м, ширина -16 м, а водоизмещение составляет 5 тысяч тонн. Корабль вмещает от 170 человек и способен развивать скорость до 29 узлов.