Росприродназор по Северо-Западному федеральному округу начал проверку предприятия «Слотекс-М» в  деревне Проба Всеволожского района Ленинградской области, жители которой жаловались на химический запах.

В ходе визита на предприятие инспекторы проверили, как компания, которая занимается в том числе производством мебели, выполняет предписания об устранении вредных выборосов в атмосферу.

Сотрудники Росприроднадзора по СЗФО взяли пробы воздуха на стационарных источниках выбросов. Напомним, компания по результатам проверки весной этого года была оштрафована на 90 тыс. рублей за загрязнение воздуха.

Поводом для апрельской проверки стали жалобы жителей деревни Проба на выбросы. Жители задыхались от неприятного химического запаха, который исходил от производства.

В ведомстве добавили, что в проектной документации у ООО «Слотекс-М» все еще нет установок очистки газов, однако компания показала инспекторам договоры о планах по закупке двух установок плазмокаталитической очистки газообразных выбросов в этом году.