На заседании Городской избирательной комиссии, прошедшей 28 июня, были озвучены следующие цифры: с начала муниципальной избирательной кампании в  СПБИК поступило 296 жалоб и обращений, связанных с работой ИКМО. При этом 266 обращений, до сих пор находящихся в работе, поступили за последние восемь дней — с 21 июня. По озвученным тогда же данным, в прошлую избирательную кампанию 2014 года таких жалоб было 1613.

На данный момент СПБИК приняла постановление, в соответствие с которым срок, в течение которого граждане смогут зарегистрироваться в качестве кандидатов в муниципальные депутаты, должен отсчитываться начиная с того дня, когда фактически были соблюдены все нормы о назначении выборов — включая представление решения о назначении выборов и газеты, в котором оно опубликовано, в библиотеку.

На основании этого  в ряде муниципальных округов даты уже были перенесены. По сведениям «Мойки78», речь идёт как минимум об ИКМО «Екатерингофский» и «Ржевка», относительно которых у комиссии сохранились неустранимые подозрения в несоблюдении регламента.

Кроме того, в рабочую группу был отправлен вопрос об обращении в ГСУ СК РФ по Петербургу с жалобой на работу ИКМО «Георгиевский.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, что в Горизбиркоме указали на наличие муниципальных округов с «вопиющими» нарушениями в сфере выборов.