22 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Минприроды и Минпромторг поддержали идею со сдачей пустых бутылок

Идею сдавать использованную стеклотару в магазины поддержали в Минприроды и Минпромторге. Россиян будут мотивировать деньгами.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что инициатором предложения возобновить забытую практику советских времен выступили депутаты «Справедливой России». 11 апреля глава правительства России Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минпромторгу и Минэкономразвития проработать этот вопрос. Магазины должны принимать не только стеклянные, но и ПЭТ-бутылки. Министерствам было поручено также проработать вопрос о проведении соответствующего эксперимента. В Госдуму документ должен был поступить до 15 июня.

Как пишут «Известия», в Минприроды и Минпромторге поддержали эту идею, однако она все еще находится в разработке. Между тем, стала известна примерная стоимость тары: она может варьироваться от 3 до 15 рублей за одну бутылку.

Отметим, что пока по нормативам размещать пункты приема стеклотары в магазинах запрещено. При этом сеть «Магнит» совместно с одной из пивных компаний уже начала эксперимент по приему алюминиевых банок и пластиковых бутылок. В Москве, Красногорске и Краснодаре их можно сдать и получить скидку на определенные товары магазина.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Компания JTI, владеющая одним из крупнейших производств Ленобласти, провела в Санкт-Петербурге акцию по очистке Удельного парка от скопившегося за зиму мусора. В уборке приняли участие сотрудники компании и члены их семей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.