Глава подведомственной структуры Росстата по собственному желанию покинул пост после инцидента с преждевременной публикацией данных по инфляции.

Глава ведомства Максим Орешкин утвердил решение о прекращении полномочий директора Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Росстата Евгения Сычева. Об этом сообщили в Минэкономразвития.

Напомним, 8 июля ЦБ со ссылкой на данные Росстата сообщил, что уровень инфляции в РФ уменьшился до 4,7% за год. На тот момент ведомство официально еще не обнародовало эти цифры. В результате инцидент вылился в скандал. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин поручил Росстату и ЦБ провести служебное расследование из-за досрочной публикации сведений по инфляции.

В свою очередь в ЦБ заявили, что данные по инфляции появились на сайте статистического ведомства утром 8 июля. Представители регулятора подчеркнули, что в служебном расследовании со своей стороны нет оснований.

В ходе расследования выяснилось, что подобные случаи в главной базе статистической информации случались с периодичностью один-два раза в год.