Вопрос строительства канатной дороги между Кудрово и станцией метро «Улица Дыбенко» в Петербурге решится в конце сентября, когда будут завершены предпроектные работы, рассказала губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В разговоре с ТАСС он пояснил, что к этому времени будет понятно, есть ли у региона партнеры, которые готовы заняться проектом. Речь идет о позиции двух участников — компании «Росинжиниринг», у которой есть опыт строительства канатных дорог и иностранной компании, которая может поставить саму технологию. Также в проекте готово участвовать правительство России.

Проект могут реализовать на основе  государственно-частного партнерства, срок его окупаемости оценили в 10 лет. Дрозденко заявил, что даже после открытия в Кудрово станции метро (планируется в 2025 году) канатная дорога останется востребованной.

О канатной дороге, которая может соединить Петербург и Ленобласть стало известно на Арктическом форуме, который проходил в Северной столице и завершился 10 апреля. Длина дороги может составить 4 километра.