10 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Сбербанк не подключился в срок к Системе быстрых платежей

Сбербанк затягивает сроки подключения к Системе быстрых платежей (СБП), оператором которой является Центробанк. Регулятор направит Сбербанку соответствующее предписание.

Система быстрых платежей (СБП) — сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к СБП. Отметим, что к СБП к 1 октябрю подключились 11 основных банков России.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк не успеет подключиться к СБП в срок из-за того, что для этого необходимо провести доработки как на стороне банка, так и самой СБП. Между тем, в Центробанке за задержку Сбербанку пригрозили штрафами. Греф же в ответ заявил, что банк штрафы заплатить готов, но «нельзя устанавливать такие сроки, не обсудив».

Как пишут «Ведомости», ЦБ намерен отправить Сбербанку предписание об устранении нарушения. В финучреждении подчеркнули, что ко всем участникам системы «относятся одинаково».

В свою очередь эксперты, опрошенные РБК, рассказали, что Сбербанк может столкнуться с тремя видами штрафа. Максимальный — 1 млн рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что крупные ретейлеры бойкотируют Систему быстрых платежей ЦБ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.