01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

МВД и ФСБ «заткнули» одну из финансовых «течей» в экономике России

Спецслужбы России задержали женщину по подозрению в выводе за рубеж 1 миллиарда рублей за 3 года.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, подозреваемые предоставляли банкам поддельные платежные поручения. Дальше при помощи реквизитов фиктивных фирм они переводили деньги на счета компаний, зарегистрированных в других странах, как будто бы в качестве исполнения торговых контрактов.

Предполагается, что всего злоумышленники вывели за границу 1 миллиард рублей с 2015 по 2018 годы.

Женщину-организатора отпустили под подписку о невыезде после задержания и предъявления обвинений. В Москве и области, а также в Петербурге за более чем 20 обысков изъяли 200 печатей и штампов организаций, 100 электронных ключей от системы «Банк-Клиент», компьютеры для изготовления поддельных документов и деньги — 23 миллиона рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что петербуржцы создали холдинг для обналички и вывода денег за рубеж. Пятеро мужчин начали преступную деятельность в 2017 году — они создали более 150 фирм, через которые отмывали деньги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.