В Петербурге 10 февраля, в день памяти Александра Пушкина, Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга представят уникальное произведение Андрея Петрова — вокально-поэтическую симфонию «Пушкин», ставшую настоящим событием в истории современной отечественной музыки и послужившую основой для одноименного балета. Концерт пройдет в рамках абонемента «Музыка и слово».

Вокально-поэтическая симфония «Пушкин» — яркий образец синтеза искусств, присущего творчеству Андрея Петрова. Композиция была построена на поэзии Пушкина и словах русских народных песен. В симфонии шесть частей: «Михайловское», «Мчатся тучи», «Петербург», «Пугачевщина», «Бесы», «Завещание». «Мне хочется вернуться к традициям Чайковского и Глинки — двух лучших соратников Пушкина в нашей музыке, к величайшим лирическим шедеврам русской музыки. Но вместе с тем, если я обращусь к «Бесам» или «Истории Пугачева», там я не буду отказываться и от современных средств выразительности», — говорил композитор.

Первое исполнение вокально-поэтической симфонии «Пушкин» состоялась 26 июня 1978 года в Большом концертном зале «Октябрьский». В премьере принимали участие Симфонический оркестр Ленинградского академического театра оперы и балета им. Кирова, Хор Государственной академической капеллы им. Глинки (художественный руководитель — Владислав Чернушенко), Евгения Гороховская (меццо-сопрано) и Олег Басилашвили в роли чтеца.