Правительство Петербурга в 2020 году выделило 2,6 миллиона рублей на содержание приютов для безнадзорных домашних животных. Субсидии пойдут в основном на погашение части затрат за коммунальные услуги, сообщила пресс-служба Смольного.

По словам петербургского губернатора Александра Беглова, город может увеличить эту сумму, поскольку она покрывает лишь часть реальных затрат. Он поручил провести инвентаризацию приютов. Средства на конкурсной основе будут выделяться тем учреждениям, которые соответствуют установленным требованиям. Главное из них — здание, в котором располагается приют, должно иметь целевое назначение. Оно должно быть оформлено в собственность или в аренду организацией, занимающей его. В число критериев также включено условие о прямом договоре с поставщиками коммунальных услуг.

Пока всем требованиям соответствует только приют на Большом Смоленском проспекте, дом 7-9. Как ожидается, в это году уже три приюта будут соответствовать установленным критериям.

Сейчас в северной столице работают девять частных приютов. Деньги на их содержание поступают от общественных организаций, а также частных благотворителей. В приютах находятся около 1300 собак и 1000 кошек.