03 Ноя 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Бизнесмен Бурдинский подал в суд на «Фонтанку» и замглавреда Вышенкова

Петербургский бизнесмен Игорь Бурдинский подал иск о защите чести и достоинства к интернет-газете «Фонтанка» и заместителю главного редактора Евгению Вышенкову. Поводом стала публикация издания о другом судебном процессе, где Бурдинский проходил обвиняемым.

Судья Куйбышевского районного суда Воробьева И.А., 4 марта рассмотрит по существу иск предпринимателя. Поводом для обращения в суд стала заметка «От миллиардера до долговой ямы: в Петербурге осуждён экс-владелец «Красного Знамени» Бурдинский», опубликованная на «Фонтанке» 19 июля 2019 за подписью Вышенкова.

Заметка была опубликована после того, как завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении Бурдинского. (Подробнее о том процессе — в нашем материале.)

«В этой заметке только 10% правды — то, что уголовное дело было, и мои персональные данные. Все остальное, что написано, не знаю, откуда взялось, источник информации неведом, все не соответствует действительности»,
— рассказал «Мойке78» Игорь Бурдинский.

Согласно исковому заявлению, Бурдинский требует признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию следующие фрагменты текста Вышенкова:

«От миллиардера до долговой ямы: в Петербурге осуждён экс-владелец «Красного Знамени» Бурдинский»

«В то же время когда возбуждалось дело по мансардам, Бурдинский стал гендиректором реставрационной компании «Коринф». Все чаще он произносил в разговорах имя якобы близких ему министра культуры и топов с Лубянки»

«И еще: в полиции Центрального района находится материал проверки, инициатором которого является актер Андрей Ургант, отец Ивана Урганта. Суть вопроса подходит к информационному поводу. В заявлении указано, что Бурдинский взял 8 миллионов рублей и простил долг»

«Не секрет, что в начале нулевых Игорь Бурдинский успешно занимался финансовыми операциями. Как ностальгически вспомнил в разговоре с «Фонтанкой» один из его давних компаньонов, «жила страна, и за полпроцента можно было переводить безнал в кеш»

«Девелопер набирает кредиты, для их обслуживания залезает в новые долги»

«Как вспомнил в разговоре с журналистом «Фонтанки» один из коммерсантов, «у Игоря настал печальный период, он все больше стал походить, извините, на Паниковского в своих запонках «Каррера и Каррера»

Изначально Игорь Бурдинский добивался только удаления заметки «Фонтаки» и публикации на ее страницах опровержения. Сейчас список требований расширился.

«Мы пересмотрели свою позицию и потребовали совсем незначительную сумму — 100 тыс. рублей, которая распространяется как на редакцию, так и на господина Вышенкова, который подписался под этой статьей»,
— рассказал предприниматель.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.