Петербург отправил своего конкурсанта на Евровидение, найден первый заболевший коронавирусом в городе и другие события первой рабочей недели марта — в дайджесте «Мойки78».

Коронавирусная ловушка

Студентов заперли в заразной общаге. В течение двух недель в жилом корпусе будет действовать карантин, покинуть здание учащиеся на смогут. Также ограничены в перемещениях и жители общежития на Светлановском проспекте.

Такие меры приняты из-за первого случая заражения китайским вирусом в Петербурге.

Первая жертва заразы

Первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Петербурге. Жертвой смертельного заболевания стал итальянский студент, приехавший учиться в город на Неве. Под подозрением девушка молодого человека.

Всего же в Боткинской больнице с характерными симптомами к концу рабочей недели оказались 64 человека.

Градозащитники шлют приветы

Активисты вспоминают былое и «защищают» Охтинский мыс. Сначала градозащитники послали Газпрому привет через журналистов «Коммерсанта», но за компанию вступились сотрудники «Фонтанки».

Теперь активисты торпедируют застройщиков Охтинского мыса через суд. Скандальная история 2000-х годов с элементами черного пиара повторяется.

Евровидение по-петербургски

Little Big споет на главном европейском конкурсе. Соревноваться исполнители нашего континента начнут в мае. Петь придется в Роттердаме.

Как говорил известный продюсер Иосиф Пригожин, уважающая себя звезда на такое мероприятие не поедет.

Дважды гражданка Фомичева

Глава петербургского Союза журналистов под ударом. У Людмилы Фомичевой нашли второе гражданство — греческое. В связи с этим Фомичева покинула пост руководителя АНО «Петербургский центр информационной поддержки», который издает районные газеты.

Теперь под вопросом и пост главы городского Союза журналистов. Но волноваться не стоит, в конце февраля в Петербурге появилось отделение всероссийского Союза.