Китайские ученые нашли животное, которое, возможно, является переносчиком вируса, близкого к опасному для человечества COVID-19. «Хозяином» коронавирусной инфекции может быть панголин.

Малайские панголины, которые могут являться промежуточными хозяевами коронавируса, обитают в Африке и Юго-Восточной Азии. По ряду особенностей панголины близки к броненосцам и муравьедам. Тело животных покрыто крупными чешуями: они возникли вторично и не имеют прямой связи с чешуей рептилий.

Ученые изучили 31 панголина, незаконно завезенного в Китай из Малайзии в 2017-2019 годах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Как выяснилось, у шести животных в крови был обнаружен вирус, на 85-92% воспроизводящий SARS-CoV-2. Это штамм, вызывающий у человека COVID-19. Однако ученые считают, что вирус панголинов имеет ряд особенностей, которые не позволяют сделать однозначные выводы о роли этих животных в распространении коронавируса среди людей. Пока нельзя с уверенностью сказать, что именно панголины являются промежуточными хозяевами коронавируса. При этом ученые призывают ограничить продажу мяса и панциря панголинов на китайских рынках.

Отметим, что на панголинов охотятся ради мяса и чешуи, которой приписывают лечебные свойства. Численность животных находится под угрозой.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что петербургские ученые предложили новый метод борьбы с коронавирусом.