Многие читатели интернет-газеты «Мойка78» и рады бы смотреть спектакли и концерты, записи которых в период самоизоляции показывают многие культурные учреждения Петербурга, вот только не знают как.

Дело в том, что даже в XXI веке есть люди, которые не приспособлены к онлайн-формату: они не пользуются популярными соцсетями, не отправляют писем по e-mail, не проводят часы за компьютером и вообще с ним на «Вы». Поэтому, видя анонс или афишу, просто не понимают, как им «добраться» до нужной трансляции. Хорошо, если на нее тут же есть внешняя ссылка (но не все сайты могут их размещать).

Получать информацию, в том числе из области культуры, люди старшего поколения привыкли по телевизору. Поэтому задают вполне резонный вопрос: почему во время, когда не рекомендуется выходить из дома, не продублировать хотя бы некоторые онлайн-трансляции на телеэкране. Как это сделали, например, для школьников, готовящихся к экзаменам. Напомним, на днях Минпросвещения при поддержке Минкомсвязи, крупнейших операторов телевещания, федеральных телеканалов и издательств учебной литературы России запустили телевизионный образовательный проект. До этого цикл лекций и челлендж появился у городского телеканала «Санкт-Петербург» при поддержке комитета по образованию.