30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Итоги недели: масочный режим и служебные романы в изоляции

Введение масочного режима, сокращение числа служебных романов и коронавирусные проблемы в Сети. Главные события уходящей рабочей недели – в дайджесте «Мойки78».

Масочный режим

По решению губернатора Александра Беглова с 12 мая в Петербурге вступил в силу масочный режим. С этого дня все горожане обязаны носить в общественных местах маски и перчатки. Рассказываем, как петербуржцы встретили эту идею.

Важно, что без средств защиты можно не попасть в магазин или в общественный транспорт. Адвокат специально для «Мойки78» прокомментировал, насколько законны такие действия.

Тем временем власти, чтобы обеспечить население масками, договорилось об установке в метро вендинговых аппаратов, которые продают средства защиты. Необходимость таких действий оценил генеральный директор сети магазинов «Первая полоса» Сергей Маркелов.

Отметим, что о росте цен на маски писали уже очень много. «Мойка78» решила выяснить, что в связи с этим предпринимают в Санкт-Петербургском УФАС.

Бизнес поддержат. Наверное

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил, что власти субъектов, в том числе Петербурга, должны самостоятельно поддержать предпринимателей в регионах, если на тех распространяются ограничения.

О своих мерах поддержки власти Петербурга объявили лишь спустя сутки. До того чиновники говорили, что разработают план действий только к концу мая, а тем, кто будет нарушать правила, оставят без помощи.

В свою очередь банки пока не дают ясного ответа, как собираются исполнять поручения главы государства. А лендлорды сетуют на нехватку средств.

Служебные романы в изоляции

Как выяснила «Мойка78», на фоне пандемии коронавируса снижается число служебных романов, «на плаву» остаются лишь самые крепкие пары.

При этом отели для взрослых придумывают все новые ухищрения, чтобы заманить клиентов. Чем завлекают петербуржцев – читайте в нашем материале.

Вирус уходит в Сеть

Пандемия коронавируса ударила не только по офлайн-бизнесу, но и по интернету. В частности, когда президент объявил о выплатах в 10 тыс. рублей на каждого ребенка, обрушился портал госуслуг – из-за наплыва заявок.

Есть проблемы и с порталом комитета по культуре Петербурга. Несмотря на то, что «Мойка78» указала ведомству на очевидные недостатки, исправить их чиновники не спешат.

Не встроился в коронавирусную повестку и губернаторский портал «Наш Санкт-Петербург». Сколько ни пыталась «Мойка78» подать там жалобу на нарушение масочного режима, нейросеть отказывалась их идентифицировать.

Тем временем в Петербурге готовятся провести в онлайн-формате «Ночь музеев». Объясняем, почему это не самая удачная идея.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.