Фитнес-клубы Петербурга находятся на «низком старте» в ожидании момента, когда им позволят работать. Но рекомендации Роспотребнадзора по обеззараживанию воздуха усложнили компаниям задачу. Так, по словам генерального директора Condair Russia Ирины Бернштейн, очистить и продезинфицировать вентиляцию в спортклубах в большинстве случаев технически невозможно.

Эксперт объяснила, что в большинство случаев специальные дезинфекторы и очистители воздуха устанавливаются лишь для самоуспокоения. На деле они зачастую бесполезны, потому что рассчитаны в основном на небольшие помещения. Кроме того, при эксплуатации подобных устройств обеззараживания необходимо следить за тем, чтобы двери и окна не открывались, а вентиляция была правильно настроена. Только в таком случае обеззараженный воздух не выдувается из помещения.

Ирина Бернштейн также рассказала, что сегодня в России есть дефицит таких приборов: можно купить один или два, но плохого качества с кубатурой в 30 м3/час и с коротким сроком работы, так как их срок службы достигает максимум 10 тысяч часов. При этом, эксперт акцентировала внимание на 12 пункте рекомендаций.

«Очистить и продезинфицировать вентиляцию в спортивных клубах в большинстве случаев будет технически невозможно»,
— уверена специалист.

Свою позицию Ирина Бернштейн объяснила на сравнении в медицинскими учреждениями, где при проектировании, например, операционных изначально предусмотрена возможность мыть и дезинфицировать вентиляционные каналы. В спортклубах такого попросту нет, а это значит, что в труднодоступных местах будут скапливаться бактерии.

По ее словам, к вентиляционных каналах на такие случаи должны быть люки, куда может зайти технический персонал, чтобы провести полную дезинфекцию. И поскольку этого в фитнес-залах и бассейнах нет, то это главная рекомендация Роспотребзадзора, которая противоречит реальности.

Но даже если у здания был грамотный проектировщик, там установлено отличное оборудование, и все остальное тоже сделано на высшем уровне, не факт, что система не даст сбой позже — на этапе эксплуатации и сервисного обслуживания. Не секрет, что на практике про фильтры забывают и не меняют их годами, а вся грязь в таком случае оседает внутри вентиляции. Не говоря уже о том, что в нее может попасть вода, что тоже очень опасно, так как там заводятся бактерии и патогены.

Заключительный нюанс, на который Ирина Бернштейн обратила внимание — пункт по проверке эффективности работы вентиляции «аккредитованными организациями». «Непонятно, кто же эти организации», — недоумевает эксперт. Она уверена, что легко, быстро и недорого такая проверка будет проходить только в том случае, если ее будут делать лаборатории Роспотребнадзора.

Напомним, в Петербурге фитнес-центры, бассейны и спортивные клубы перестали работать с конца марта, после того как президент России Владимир Путин в обращении к гражданам страны заявил о введении самоизоляции.