Очередное смягчение режима ограничений, коронавирусная корректировка бюджета и вывоз останков СКК. Главные события уходящей рабочей недели – в дайджесте «Мойки78».

Очередные смягчения

Под конец укороченной из-за праздника рабочей недели губернатор Александр Беглов обратился к петербуржцам на своей странице «ВКонтакте». Градоначальник поинтересовался, какие запреты надо отменить в первую очередь.

Вслед за этим было объявлено, что со следующего понедельника откроются, в частности, парикмахерские. А вот салоны красоты заработают не раньше июля.

Вместе с тем, как выяснила «Мойка78», несмотря на смягчение режима ограничений, не все горожане знают об этом – из-за проблем с оповещением.

Просроченные пайки для детей

В Петербурге до сих пор не решены проблемы с продуктовыми наборами, что выдают детям на фоне пандемии коронавируса. Среди нормальной еды попадаются просроченные или просто некачественные продукты. Остались, как писала «Мойка78», без поддержки и инвалиды.

При этом на фоне пандемии многие владельцы начали продавать частные детские сады. Подробнее об этом – в нашем материале.

Кто заработал на масках

После введения в Петербурге обязательного масочного режима многие городские предприятия начали закупать за бюджетный счет средства защиты для своих сотрудников. «Мойка78» выяснила, кто из поставщиков заработал на этом.

Тем временем городское метро решила покинуть компания, установившая в подземке вендинговые аппараты с масками. Сколько денег это принесло – читайте в нашем материале.

И возвращаясь к теме бюджетных денег: напомним, что на этой неделе депутаты в окончательном третьем чтении утвердили корректировки бюджета-2020.

Работа и отпуск

На фоне коронавирусных сокращений выяснилось, что петербуржцы не спешат откликаться даже на самые горячие вакансии. Видимо, деньги у людей остались.

Потратить их можно, в частности, на отпуск. О том, какие регионы готовы принять петербургских туристов, – в нашей заметке.

Не вирусом единым

Пока врачи борются с коронавирусом в больницах, петербуржцы обнаружили, что останки снесенного СКК вывозят на берег Финского залива. В компании «СКА-Арена» утверждают, что это безопасный грунт. Корреспондент «Мойки78» побывал на свалке и сфотографировал, что там лежит.

Отличился на этой неделе и комитет по благоустройству. Как писала «Мойка78», его стараниями ухода за деревьями в городе на Неве станет меньше.

Еще одна не коронавирусная новость этой недели – Фонд капремонта готовится сдать наконец-то Дом Лидваля.

И, закрывая тему чиновников, напомним, что на этой неделе из состава правительства города были исключены главы двух комитетов — Олег Капитанов из комитета по миграционной политике и Евгений Григорьев из комитета по внешним связям.