История с некачественными продуктами в детских наборах в Петербурге получила продолжение. Теперь жалобы поступают из Приморского района.

Об этом рассказала читательница «Мойки78» Яна.

По ее словам, в детском саду Приморского района №83 в старшей группе родители получили продуктовые наборы, в которых присутствовала знаменитая «Сайра». Качество полученных консервов, по словам читательницы, оставляло желать лучшего – рыба имела желтый цвет и неоднородную консистенцию, а также пахла копченым маслом. При этом на упаковке указано, что продукт масла не содержит.

Как отметила читательница, она позвонила на телефон «горячей линии», обращение было зафиксировано, но дальше дело не пошло.

Напомним, что родители жаловались на качество рыбных консервов в продуктовых наборах и ранее. Так, в Кронштадте в «Сайре» оказалась селедка, после чего выдача продуктовых наборов в Кронштадте была приостановлена.

Но это не единственная проблема в наборах – петербуржцы сетовали на непригодные к употреблению шоколад и тушенку, нетоварный вид продуктов, несоответствие содержимого спискам, которые опубликовал на своей странице комитет по образованию Петербурга.

Даже такие наборы достались не всем. «Мойка78» писала о задержке продуктовых наборов в июне. Этот вопрос освещался в материале о том, как районные администрации исполняют указ губернатора Петербурга о выдаче детских продуктовых наборов.

В мае была похожая ситуация – родители регулярно звонили в комитет по образованию и районные администрации, чтобы выяснить срок выдачи наборов, однако там указывали на отсутствие распоряжения.

Материал «Мойки78» сдвинул дело с мертвой точки. Губернатор Александр Беглов поручил работать в две смены, но выдать пайки. Но и после этого власти затруднялись назвать точные сроки.

Накануне «Мойка78» сообщала, что после материалов редакции из-за «Сайры» с селедкой в продуктовых наборах возбудили дело по статье «Покушение на мошенничество».