Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 30 июня — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Потери ретейла

Доля вакантных помещений уличного ритейла на основных торговых улицах Петербурга по итогам второго квартала выросла на 2,3 процентных пункта, достигнув пятилетнего максимума в 11,6%, сообщает консалтинговая компания JLL. Так, за последние три месяца на десяти основных торговых улицах закрылось 120 магазинов, ресторанов и кафе, а количество новых открытий — 44 — стало минимальным квартальным показателем в истории наблюдений. Большие сложности испытывает общепит, который занимает треть помещений на основных торговых улицах.

Интернет-продажи

К июню количество продавцов из Петербурга на площадке AliExpress достигло 1,5 тыс. человек, что на 130% больше, чем в марте. Торговали горожане в основном товарами для уборки, одеждой, гаджетами и электронными тонометрами. При этом 14% петербуржцев сократили траты, 62%, наоборот, не жалеют средств. 22% жителей северной столицы, как показало исследование, стали больше тратить на товары для дома, 9% – на сезонную одежду и обувь.

Еще больше справок для санатория

В существующие в Санкт-Петербурге стандарты безопасности для местных санитарно-курортных организаций были внесены некоторые правки. Теперь отдыхающим необходимо предоставлять справку об эпидемиологическом окружении, а также медицинское направление. Первый документ будет свидетельствовать об отсутствии контактов с зараженными коронавирусом в течении двух недель до заезда в санаторий. Получать документ необходимо будет не ранее чем за три дня до заезда, после этого справка становится недействительной.

Музеи и бассейны готовятся к открытию

Глава Санкт-Петербурга внес новые изменения в постановление правительства города от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Это значит, что настал момент для снятия новых ограничений. Так, уже с 6 июля в городе возобновят работу музеи и другие учреждения культуры, бассейны и фитнес-центры, негосударственные бани. Все это не касается заведений, расположенных на территории ТРЦ и ТРК.