Министерство обороны Азербайджана сообщило о минометном обстреле села на границе с Арменией. Оборонное ведомство Армении опровергает этот факт. Конфликт двух стран обострился в последние дни: 12 июля на границе произошли вооруженные столкновения.

По информации азербайджанских властей, погибли трое азербайджанские военных. Армянские военные тоже понесли потери. Причем в Баку утверждают, что конфликт спровоцировали армянские военные, передает РИА Новости. Минобороны Армении заявило, что азербайджанские военнослужащие пытались при поддержке артиллерии захватить армянский опорный пункт. По данным Еревана, Азербайджан понес потери, а Армения – нет.
Теперь стало известно, что армянские военные обстреливают село на границе. По заявлению Минобороны Азербайджана, обстрелу из 120-миллиметровых минометов подверглось село Агдам Товузского района республики. Азербайджанские вооруженные силы жестко ответили на эту акцию. В свою очередь пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян написала в Facebook, что обстрелы с различной интенсивностью ведутся с азербайджанской стороны — «все попытки противника нейтрализуются». При этом, по словам Степанян, армянские вооруженные силы не ведут огонь по азербайджанским населенным пунктам — только по объектам инфраструктуры и военнослужащим Азербайджана.

Ранее «Мойка78» сообщала, что между этими двумя странами вялотекущий конфликт длится с 1990-х годов прошлого века. Причиной стали территориальные претензии на Нагорный Карабах. Переговоры по нему идут с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.