Восемь стран уже готовы принимать туристов из России «на необременительных условиях». Соответствующее заявление сделала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

На брифинге в НСН она отметила, что речь идет о Турции, Кубе, Доминикане, Мексике, Мальдивах, Хорватии, Египте и ОАЭ. Ломидзе добавила, что в четверг, 16 июля, станет понятно, откроется ли Абхазия.

Исполнительный директор АТОР подчеркнула, что Италия «обещала подготовить обновленный список стран» в течение двух дней. По ее словам, к концу июля ожидаются сведения по Испании.

Ломидзе заметила, что для поездки в большинство указанных государств необходимо иметь справку об отсутствии новой коронавирусной инфекции. Она отметила, что готовность стран принять туристов не означает, что путешественники из России смогут туда долететь.

Согласно оценкам АТОР, из-за пандемии примерно 1,5 млн туристов из России не смогли воспользоваться купленными турами, две три из которых полностью или частично оплатили отдых.