Вице-губернатор Петербурга Александр Бельский заявил, что ситуация с пандемией открыла новые возможности для общественной инициативы.

На круглом столе Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина» он отметил, что пандемия также стала катализатором накопившихся проблем, требующих «достаточно серьезного вмешательства».

Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев добавил, что опыт Петербурга в ситуации с пандемией может быть распространен на всю страну.

Фадеев подчеркнул, что ему очень понравилась работа со школами, школьниками, педагогами, в частности, «объявление о сборе компьютерной техники» и планшетов для того, чтобы наладить дистанционное образование. Он заметил, что это интересный опыт, который необходимо распространять дальше.

По информации комитета по образованию, с середины марта общеобразовательная система Петербурга перешла на дистанционное обучение.

Ранее «Мойка78» сообщала, что родителям учеников в Петербурге удаленный формат обучения запомнился рядом проблем. Одной из них стала его организация, поскольку многие из рекомендованных комитетом по образованию платформ и образовательных ресурсов оказались недоступны.

Вопросы вызвали также подготовка к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, сроки проведения которых долгое время оставались неизвестными и постоянно сдвигались, последний звонок и выпускные вечера, по организации которых комитет по образованию не вел диалог с родителями и школьниками.

Также проблемой оказалось то, что комитет не предоставлял информацию о начале сезона летней оздоровительной кампании. Петербуржцев разочаровали и дежурные группы, поскольку горожанам пришлось самостоятельно искать информацию о них, а затем собирать справки и документы.

При этом множеством скандалов отличилась ситуация с продуктовыми наборами. Родителям пришлось долго ждать информацию об их выдаче за май и о составе. Затем в продуктовых наборах начали находить просроченные продукты.