Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 22 июля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Раньше, чем в Петербурге

Ленинградская область официально открывает все торговые центры для посетителей с понедельника, 27 июля. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Дрозденко. Так, в красной и желтой зонах будет разрешена работа ТЦ и ТК без ограничений по общей площади и ассортименту, за исключением того, что на 8 квадратных метров можно пускать 1 человека. При этом, все посетители обязаны носить медицинские маски. Средства индивидуальной защиты обязательны и для обслуживающего персонала.

Кэшбэк за отдых

Туристы смогут получить возврат части средств, потраченных на отдых в России, при соблюдении ряда условий. Так, речь идет о приобретении тура по-определенному в Ростуризме списке регионов РФ и при оплате его картой «МИР». Об этом информирует пресс-служба Ассоциации Туроператоров. Кроме того, оплаченный тур должен включать перевозку и проживание в гостинице, прошедшей обязательную классификацию. Продолжительность тура должна составлять не менее пяти ночей, а стоимость — не менее 25 тысяч рублей.

Столики перед ТЦ

Половине петербургских кафе не разрешили поставить столики перед закрытыми ТЦ. Об этом «Мойке78» сообщили в комитете имущественных отношений. По данным ведомства, в настоящее время число выданных разрешений приблизилось к 700, поступило около 1,5 тысяч заявок, около 1,4 тысяч рассмотрены. Вместе с тем около 600 летних кафе открылись на основании ранее заключённых с КИО договоров в отношении городских земельных участков. Для таких летних кафе оформление разрешения не требуется.

Аэропорты-нарушители

Роспотребнадзор по итогам проверок в июне обвинил аэропорты и пассажиров в несоблюдении карантинных мер. Проверок с 1 июня проведено уже около 1 тыс. Они состоялись в 250 аэропортах России и 796 самолётах различных авиакомпаний. Об этом стало известно «Мойке78». В ходе проверок нашли 810 фактов нарушений: 249 на воздушных судах и 561 в аэропортах.

Конкуренция на рынке труда

Уровень конкуренции на рынке труда Северо-Запада превысил показатели кризисного 2015-го года. В мае – в среднем на одно открытое предложение о работе приходилось 17 соискателей. Пять лет назад было менее 11 резюме на одну вакансию. Больше становится и высоко конкурентных сфер. Самая напряженная ситуация сложилась у тех, кто только начинает карьеру (в среднем 25,6 резюме на одно предложение о работе). Это касается сферы искусства, развлечений, массмедиа, высшего менеджмента и туризма.