Коротко о главных событиях понедельника, 14 сентября, читайте в ежедневном дайджесте «Мойки78».

Неугомонный сотрудник Александро-Невской лавры на протяжении всего понедельника теребил сознание петербуржцев. В ночь на понедельник, 14 сентября мужчина залез на крышу Благовещенской усыпальницы держа в руках нож. Не смотря уговоры коллег и полицейских, мужчина категорически отказывался спускаться, проведя на крыше весь день. Только к вечеру он согласился спуститься вниз. По словам сотрудников МВД, мужчина пребывал в неадекватном состоянии. От общения с прессой он отказался.

В Петербурге продолжается ликвидация последствия урагана, который бушевал в городе на Неве четыре дня подряд. За это время стихия «наломала дров» и вовсе не в иносказательном смысле. По информации Комитета по благоустройству, с 10 по 13 сентября ветер повалил более 563 дерева. 62 из них аварийные бригады убирали с проезжей части и тротуаров. Также, стихия повредила 25 машин и отправила в больницу двух человек.

Петербургский «Зенит» вернул себе лидерство в турнирной таблице чемпионата, опередив «Сочи» и «Спартак». В рамках 7 тура чемпионата России по футболу «сине-бело-голубые» обыграли тульский «Арсенал» со счетом 3:1. Матч состоялся на домашнем поле — «Газпром Арене».