15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Что известно о проектировщиках арт-парка «Тучков буян» — «Студии 44»

Петербургское архитектурное бюро «Студия 44», работавшее вместе с бюро из Нидерландов West 8, выиграло в международном конкурсе по созданию концепции парка «Тучков буян». «Мойка78» рассказывает, что известно о победителе и какие у него были проекты.

Парк «Тучков буян» построят в Петроградском районе между проспектом Добролюбова и Малой Невой. 18 сентября стали известны победители конкурса, разработавшие проект нового парка. Это «Студия 44» — крупнейшая частная проектная фирма в Санкт-Петербурге и в России. Под началом основателя бюро Никиты Явейна работают 140 специалистов различного профиля.

За время существования «Студия 44» спроектировала: ИТМО Хайпарк, площадь у Ладожского вокзала, жилой микрорайон в Пушкине, главный железнодорожный вокзал Астаны, вокзальный комплекс «Ладожский», здание Законодательного Собрания Ленинградской области, БЦ «Невский, 38» и «Атриум на Невском, 25».

«Высокую профессиональную репутацию «Студии 44» подтверждают более 60 престижных наград, в числе которых награды Международного фестиваля архитектуры (WAF)», — говорится на сайте бюро.

Ранее «Мойка78» писала о том, что по концепции проекта «Тучков буян» будет создан природный ландшафт с холмами, в который впишется будущая оранжерея, набережная, подземная парковка и подземный переход под съездом с Биржевого моста. Проект оценили в 5−6 млрд рублей. Также в конкурсе на второй позиции оказался проект студии из Швейцарии, а на третьей проект петербургской студии «Хвоя».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.