Штраф чуть более миллиона рублей должен заплатить по реешению Кингисеппского городского суда гражданин Эстонии. Живет он в Ивангороде, и на границе со своей страной в ноябре прошлого года попался на контрабанде.

Вез не товар, а деньги. Почти 100 тысяч евро. В рублях — более семи миллионов. По правилам должен был задекларировать их, о чем хорошо знал. Однако вместо этого спрятал пачки купюр в одежде и автомобиле, на котором приехал на таможенный пост. Там и вскрылась попытка незаконного вывоза.

Как сообщили в пресс-службе судов Ленинградской области, иностранец вину в преступлении признал. Рассказал, что деньги одолжил у знакомого, живущего в России, на развитие собственного бизнеса.

Попытка обойти закон обошлась недёшево. По ст.200.1 ч.2 пункт «а» (контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере) грозила либо штрафом до 15 миллионов или в размере зарплаты за три года. Или даже принудительными работами на срок до четырех лет. Но суд учел признание вины и смягчающие обстоятельства и не стал выносить предельно строгий приговор.

Как пояснили в пресс-службе судов Ленобласти, миллионный штраф — это зарплата эстонца за год. Также он лишился и тех денег, которые пытался тайком перевезти через границу. Те самые без малого 100 тысяч евро, являющиеся предметом преступления, суд конфисковал и обратил в доход Российской Федерации. Однако пока приговор в силу не вступил и может быть обжалован.