Стихийный мемориал медикам, погибшим от коронавируса, переедет в Музей политической истории России. Портреты врачей снимут 13 ноября. Параллельно с этим новый памятный объект создадут на набережной Карповки у проходной медицинского университета им. Павлова.

Решение ликвидировать стену памяти приняла её создательница Ирина Маслова, так как строительное ограждение, где размещали портреты, необходимо демонтировать, сообщил в беседе с Мойкой78 депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«Мы нашли место, которое уже согласовано со всеми органами исполнительной власти, где появится памятный знак. Возле проходной медуниверситета на набережной Карповки на скамейке поставим памятник медикам, погибшим от коронавируса. Это будет ангел работы скульптора Романа Шустрова, который умер от COVID-19 в мае»,

— сообщил Вишневский.

Пока скульптура будет изготавливаться, у Карповки заложат камень. Ангела отольют в бронзе. Появиться он должен до нового года, отметил депутат.

«Также мы сделаем сайт, где будет вся информация о погибших. Рядом с ангелом разметим QR-код, по которому каждый сможет найти в интернете имена погибших медиков»,

— заключил Вишневский.

Стену памяти петербурженка организовала 28 апреля. На своей странице в Facebook активистка призывала горожан приносить цветы к стене памяти, чтобы почтить память врачей.