Петербург остается верен традиции — менять главу избиркома после очередных крупных выборов и в преддверии новых. Так, свой пост оставил Виктор Миненко, проведший муниципальную и губернаторскую кампанию 2019 года и не дождавшийся парламентской 2021-го.

Вечером в четверг, 12 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которым освободил от должности главу избирательной комиссии Виктора Миненко. Проще говоря, принял отставку — о том, что Миненко написал заявление по собственному желанию, сообщала Мойка78.

Теперь уже бывший глава работал в избиркоме с лета 2018 года. На посту он сменил Виктора Панкевича, причем сменил — при схожих обстоятельствах.

На долю Панкевича выпали президентские выборы, после которых главу петербургского избиркома принялись критиковать. Дескать, избирателей массово и без спроса «прикрепляли» к участкам для голосования в других регионах. ЦИК под руководством Эллы Памфиловой даже отправлял ревизионные комиссии к Панкевичу.

В итоге его заменили Миненко. Родился тот в Ленинграде в 1960 году, работал в министерстве юстиции, трудился федеральным инспектором в Свердловской области и Петербурге.

С назначением Миненко главой избиркома история пошла по второму кругу, ему достались губернаторские и муниципальные выборы 2019 года. После голосования с традиционной уже критикой выступила Памфилова, мол, к муниципальной кампании не допускали некоторых кандидатов; были претензии к подсчету голосов.

Наконец, в сентябре 2020 года глава ЦИК рекомендовала Миненко и его подчиненным написать заявление на увольнение. Что тот и сделал. Примечательно, что свой пост Миненко оставил примерно за год до очередных крупных выборов — в петербургское Заксобрание и Госдуму, организовывать их придется уже другому человеку, который, интересно даже, сколько удержится на должности после голосования.