Губернатор Петербурга Александр Беглов неделя за неделей вводит новые коронавирусные ограничения. Если нынешние темпы сохранятся, к Новому году горожан ждет, по-видимому, полный локдаун. Мойка78 рассказывает, что уже запретили, а что пока нет.

Напомним, о новых запретах Беглов объявил вечером в среду, 18 ноября.  Так, уже со следующего понедельника петербуржцев перестанут пускать на спортивные мероприятия.

Также в зданиях ТЦ закроют все предприятия общественного питания. Это значит, что кафе, расположенные в зоне фуд-кортов, больше не смогут хитрить, делая вид, что работают как отдельные заведения. Кроме того, на время остановят работу ледовых катков внутри таких центров.

Для остальных катков также установлены дополнительные требования. Так, на одного посетителя такого катка должно быть не менее 10 квадратных метров. Больше 30 человек на каток вообще пускать не будут.  Раздевалки у открытых катков закроют.

А уже с 1 декабря наполняемость концертных залов, кинотеатров и театров не должна превышать 25% от количества зрительских мест. Исключение составляют мероприятия, на которые по состоянию на 18 ноября уже проданы билеты в большем количестве.

Ранее до этого было объявлено об отмене мероприятий, численностью более 50 человек, и об обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет.

Интересно, что если в начале пандемии ограничения старались вводить целыми блоками, то сейчас, кажется, власти предпочитают запрещать по чуть-чуть, но часто. Объявить резкий полный локдаун – значит, судя по всему, вызвать закономерное недовольство горожан. 

Между тем, статистика по зараженным в городе все еще плачевная. По последним данным, за сутки находят более 2 тысяч инфицированных.  Таких цифр ни разу за все время эпидемии в городе не было. Так что и до полного закрытия, кажется, уже недалеко. Возможно, Новый год будет самоизоляционным.