Больше тысячи человек за минувшие сутки поступило в стационары Петербурга с COVID-19 и пневмонией. Причиной вспышки признаны культурно-массовые мероприятия.
Цифру в комздраве назвали рекордной, как за весеннюю, так и осеннюю волну. Прирост госпитализированных фиксируют с начала прошлой недели. Также на 12% увеличилось количество заболевших.
Наиболее вероятными причинами этого роста, учитывая время инкубационного периода, могли быть проводимые в конце ноября культурно-массовые мероприятия в Петербурге (спортивные события, концерты),— справка межведомственного Совета по противодействию коронавирусу опубликована на официальном сайте правительства Петербурга.
Мойка78 писала, таким образом, Смольный признал, что многотысячные концерты в Ледовом дворце и фестиваль света у Петропавловской крепости могли спровоцировать вспышку. Именно в конце ноября — 27 и 28 числа состоялись два выступления рэпера Басты. Вопреки эпидемиологической ситуации мероприятие посетили тысячи поклонников. Их не заботили ни социальная дистанция, ни ношение СИЗ.
Также примечательно, что за две недели до всплеска заболеваемости в Петропавловской крепости провели многотысячный фестиваль «Чудо света». Петербуржцы, собравшиеся тогда на шоу, забыли о мерах безопасности: в масках замечали единиц, а о социальной дистанции речи не шло совсем.