30 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Премьер Словакии пошутил о передаче России части Украины в обмена на «Спутник V»

Премьер Словакии Игорь Матович пошутил насчет условий поставки в страну российской вакцины от коронавиурсной инфекции «Спутник V». Шутка вызвала скандал на Украине.

В ходе интервью на Radio Express у Матовича спросили, что тот обещал России в обмен на вакцину. В шутки он сказал, что договорился о передаче Закарпатской области Украины. Затем он тут же указал, что никаких условий никто не ставил.

МИД Украины потребовал извинений от премьера. Там заявили, что слова Матовича затрагивают территориальную целостность Украины и абсолютно неприемлемы. Посол Украины в Словакии Юрий Мушка написал в Facebook, что посетил МИД Словакии, где также «выразили обеспокоенность» словами Матовича. А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter «Пусть обменяет на несколько регионов Словакии».

Первую партию «Спутника V» доставили в Словаки без ее регистрации в ЕС. Премьер подчеркнул, что времени на промедление нет. Как писала Мойка78, стала 39-й в мире страной, зарегистрировавшей российский препарат.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.