Американская академия киноискусств назвала номинантов на «Оскар» в 2021 году. Информация появилась на официальном сайте.

В категории «Лучший фильм» посоревнуются кинокартины: «Земля кочевников» Хлои Чжао, «Отец» Флориана Зеллера , «Манк» Дэвида Финчера, «Иуда и черный мессия» Шаки Кинга, а также «Минари», «Девушка, подающая надежды», «Звук металла» и «Суд над чикагской семеркой».

Заветную статуэтку и звание лучшего режиссёра 2020 года могут получить Хлоя Чжао, Эмиральд Феннел, Томас Винтенберг, Дэвид Финчер и Ли Айзек Чун.

В номинацию «Лучший актёр» попали Энтони Хопкинс за роль в «Отце», Чедвик Боузман, снявшийся в фильме Ма Рейни: Мать блюза», Риз Ахмед из фильма «Звук металла», а также Гари Олдман, Стивен Ян. «Лучшей актрисой» могут признать Кэри Маллиган за роль в «Девушка, подающая надежды», Ванессу Кирби, Фрэнсис Макдорманд, Андру Дэй и Виолу Дэвис.

Церемония вручения премии «Оскар» состоится 25 апреля в нескольких локациях одновременно для того, чтобы безопасно разместить всех участников и гостей мероприятия из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Впервые премию Американской киноакадемии вручили 16 мая 1929 года. Тогда церемония награждения продлилась 15 минут, а победители в 12 номинациях были известны за три месяца до начала мероприятия.

Ранее Мойка78 писала, что премию «Оскар» будут вручать в нескольких локациях из-за COVID-19.