22 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Международная команда ученых рассказала, как медоносные пчелы ищут свою королеву

Международная команда ученых-исследователей из Японии, Нидерландов, США и Германии рассказала в своем исследовании о том, какие действия совершают пчелы для поиска своей матки.

Статья с результатами исследования опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences. Как выяснили авторы исследования, пчелы разработали уникальный метод общения друг с другом. Они разработали специальное средство для синхронизации своего поведения, и все вместе участвуют в серии размахивания крыльями для того, чтобы раздуть свои феромоны.

Пчелы легко управляют коммуникационной сетью, которая позволяет им оставаться достаточно сплоченными даже тогда, когда умирают более старые члены роя, а более молодые только присоединяются. Центральным узлом всего роя является королева.

По мнению исследователей это один из самых показательных случаев могущества коллективного поведения.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые рассказали о массовом сокращении видов пчел.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Грантовая поддержка в России давно перестала быть «безвозмездной помощью» в глазах контролирующих органов. Сегодня нецелевое использование бюджетных средств — одна из самых частых претензий к НКО, научным учреждениям и предпринимателям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.