В Петербурге рабочая неделя начнется с облачной и ветреной погоды: ее сформирует циклон «Улли». Почти такая же погода была в городе полвека назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 5 апреля, на погоду Северной столицы окажет влияние циклон, центр которого выйдет в северную часть Ботнического залива.

«Он закроет небо плотными облаками, усилит ветер и ближе к вечеру вызовет небольшие дожди»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе прогреется до +6…+8 градусов, в Ленобласти — до +4…+9 градусов. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 740 мм ртутного столба, что существенно ниже нормы.

По данным синоптика, ночью по территории региона будет перемещаться холодный атмосферный фронт. Из-за его влияния дождь превратится в мокрый снег, местами образуя гололедицу и снижая видимость на дорогах.

Отметим, что 50 лет назад, в 1971 году, в Петербурге была примерно такая же погода. Ночью температура воздуха опустилась до -0,5 градуса, днем прогрелась до +10,6 градуса. Среднесуточная температура составила +1,9 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 2,7 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Ленобласти в понедельник ожидается +10, мокрый снег и ветер.