Мировой судья судебного участка №137 вынес в отношении  АО «Невская мануфактура» постановление о привлечении к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания  органа, осуществляющего государственный надзор.

Суд назначил наказание в виде штрафа в 80 000 рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Напомним, инспекция ГУ МЧС по Петербургу неоднократно составляла протоколы на владельцев «Невской мануфактуры» за нарушение требований к пожарной безопасности. Их не исправляли на протяжении семи лет.

Ранее Мойка78 задавала вопрос представителям ГУ МЧС по Петербургу на пресс-конференции для журналистов о том, почему «Невскую мануфактуру» не закрыли из-за многочисленных нарушений техники пожарной безопасности. Ответ так и не был получен. Известно, что владельцев привлекали к ответственности по статье 19.5 КоАП РФ. Им грозил штраф до 50 000 или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Также остается неясным, пыталось ли МЧС приостановить деятельность мануфактуры.

Кроме того, после пожара на «Невской мануфактуре», где нарушения пожарной безопасности фиксировали много лет, Мойка78 решила выяснить, много ли таких потенциально опасных мест в Петербурге. Оказалось, закрывают далеко не все места-нарушители, по статистике — лишь одно из 15.