20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Добычу воды для Крыма планируют начать в июле

В июле этого года планируется начать бурение скважин в Азовском море для обеспечения Крыма пресной водой, сообщил в Севастополе вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Как передает ТАСС, пока остается вопрос, в каком объеме там есть запасы воды и хватит ли ее на весь полуостров. Известно, по солености вода находится на верхнем пределе качества, однако может быть использована как техническая вода.

Власти Крыма ранее сообщали, что потенциал водоносных слоев под дном Азовского моря изучается. Ожидается, что они станут еще одним источником для водоснабжения полуострова, где возник дефицит из-за засухи в последние годы.

В 2014 году Украина перекрыла воду из Херсонской области, которая шла по Северо-Крымскому каналу и обеспечивала до 90% потребностей региона. Сейчас Крым получает воду из местных источников. Правительство РФ направит около 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы воды в Крыму.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.